দল কারো রক্ষার ঢাল হবে না: কাদের
আজকের পটুয়াখালী
প্রকাশিত: ২৬ নভেম্বর ২০২০

অনিয়ম-দুর্নীতি নিয়ে সরকারের জিরো টলারেন্স নীতির কথা উল্লেখ করে এবং নেতাকর্মীদের হুঁশিয়ার করে আওয়ামী লীগ সাধারণ সম্পাদক এবং সড়ক পরিবহন ও সেতুমন্ত্রী ওবায়দুল কাদের বলেছেন, রাজনৈতিক পরিচয়ে অপরাধ, অনিয়ম-দুর্নীতির কোনো সুযোগ নেই আওয়ামী লীগে। দল কখনো কোনো অপরাধীকে রক্ষা করার ঢাল হবে না।
বৃহস্পতিবার (২৬ নভেম্বর) সকালে তার সরকারি বাসভবনে ব্রিফিংকালে তিনি এসব কথা বলেন।
নেতাকর্মীদের হুঁশিয়ার করে তিনি বলেন, মানুষের ভাগ্য বদলের জন্য বঙ্গবন্ধুর হাতে গড়া রাজনৈতিক সংগঠন, আওয়ামী লীগ কারো ব্যক্তিগত ভাগ্যবদল ও স্বার্থসিদ্ধির জন্য নয়। দলের প্রতি ত্যাগ, সততা ও নিষ্ঠা থাকলে বঙ্গবন্ধু কন্যা শেখ হাসিনা তৃণমূল থেকে সময়মতো যে কাউকে দলীয় কিংবা সরকারের যে কোনও দায়িত্ব দিতে পারেন।
আওয়ামী লীগে অভ্যন্তরীণ গণতন্ত্র চর্চার পাশাপাশি দলীয় প্রধান শেখ হাসিনার নেতৃত্বে ‘দুষ্টের দমন ও শিষ্টের লালন’ নীতি অনুসরণ করা হয় বলেও জানান আওয়ামী লীগ সাধারণ সম্পাদক।
তিনি বলেন, বাংলাদেশ আওয়ামী লীগ একটি সুশৃঙ্খল রাজনৈতিক দল। সাংগঠনিকভাবে কোনো অনিয়ম, দুর্নীতি প্রশ্রয় দেয়া হয় না। যে কোনো অভিযোগের প্রমাণ পাওয়া মাত্রই নেয়া হচ্ছে সাংগঠনিক ব্যবস্থা।
ওবায়দুল কাদের বলেন, অনিয়ম দুর্নীতির বিরুদ্ধে শেখ হাসিনা স্বপ্রণোদিত হয়ে যে শুদ্ধি অভিযান শুরু করেছিলেন, তা এখনো চলমান আছে। ভবিষ্যতেও অব্যাহত থাকবে। রাজনৈতিক পরিচয়ে অপরাধ অনিয়ম-দুর্নীতির কোনো সুযোগ নেই আওয়ামী লীগে। দল কখনো কোসো অপরাধীকে রক্ষা করার ঢাল হবে না।
তিনি বলেন, শেখ হাসিনার কাছে অপরাধীর পরিচয় অপরাধীই। গুটি কয়েক মানুষের অপরাধের জন্য সরকারের অনন্য অর্জনগুলো ম্লান হতে দেয়া যায় না। অপরাধের দায় ব্যক্তির, দলের নয়।
সেতুমন্ত্রী বলেন, মজবুত এবং গণমুখী সংগঠন আওয়ামী লীগের প্রধান লক্ষ্য, বিভিন্ন ইউনিটে পারস্পরিক সমঝোতা, সমন্বয় এবং সম্প্রীতির অভাব দেখা দিলে সংগঠনের অচলাবস্থা তৈরি হয়। সম্প্রতি দু’টি জেলায় সভাপতি ও সাধারণ সম্পাদককে অব্যাহতি দেওয়া। এটি কেন্দ্র হতে তৃণমূলের জন্য দলীয় প্রধানের একটি বার্তা।
দলের অভ্যন্তরীণ শৃঙ্খলাকে এখন গুরুত্বের সাথে দেখা হচ্ছে বলেও জানান তিনি।
ওবায়দুল কাদের বলেন, সততা, নিষ্ঠা এবং দলের প্রতি ত্যাগের স্বীকৃতিস্বরুপ জেলা থেকে কেন্দ্রে পুরস্কৃত করা হয়েছে। পুরো দেশে সাংগঠনিক নেতৃত্বের ওপর দলীয় সভাপতির দৃষ্টি রয়েছে। শেখ হাসিনার কাছে সকলের পারফরম্যান্সের রিপোর্টও রয়েছে।
তিনি বলেন, যারা বর্তমানে বিভিন্ন পর্যায়ে জনপ্রতিনিধি রয়েছেন, দলীয় দায়িত্ব পালন করছেন, তাদের কার্যক্রমও গুরুত্বসহকারে মনিটর করা হচ্ছে। আওয়ামী লীগ ও সহযোগী সংগঠনের সকল স্তরের নেতাকর্মীদের সাংগঠনিক শৃঙ্খলা মেনে এবং বঙ্গবন্ধুর আদর্শ অনুসরণের মাধ্যমে শেখ হাসিনার হাতকে শক্তিশালী করতে হবে।
বিশ্ব ফুটবলের কিংবদন্তি ফুটবলার ডিয়েগো ম্যারাডোনার মৃত্যুতে গভীর শোক ও দুংখ প্রকাশ করে আওয়ামী লীগ সাধারণ সম্পাদক বলেন, ম্যারাডোনা ছিলেন কোটি ফুটবল ভক্তের প্রাণ, তার মৃত্যু ফুটবল তথা ক্রীড়া বিশ্বের জন্য অপূরণীয় ক্ষতি।
- রান্নাবান্না
মাশরুম মাসালা - এবার হলিউডে পা রাখছেন জ্যাকলিন
- র্যাব-৮ এর অভিযানে জেএমবির ৩ জন সক্রিয় সদস্য গ্রেফতার
- ‘ভালো লাগে না’ রোগের টিকা কী জানি না: প্রধানমন্ত্রী
- চট্টগ্রাম সিটি নির্বাচন শান্তিপূর্ণ হয়েছে: কাদের
- পাঁচ বছরেও জাতীয় কাউন্সিল করতে পারেনি বিএনপি
- পেটের সমস্যা দূর করবে কলাপাতা
- শনির উপগ্রহে মিলল হাজার ফুট গভীর সমুদ্রের সন্ধান
- নির্ধারিত সময় এলেই ভ্যাকসিন নেব: অর্থমন্ত্রী
- প্রথম ফোনালাপে পুতিনের সাথে যে কথা হলো বাইডেনের
- আগে নিলে বলবে কাউকে দিলো না: প্রধানমন্ত্রী
- শীতের গরম কাপড় ওয়াশিং মেশিনে ধোয়ার কৌশল
- বঙ্গবন্ধু-বাপু ডিজিটাল প্রদর্শনী হবে যুক্তরাষ্ট্রেও
- বিদ্রুপকারীদের ভ্যাকসিন দিয়ে বেঁচে থাকার সুযোগ দিতে চান মন্ত্রী
- ৪০তম বিসিএসের ফল প্রকাশ
- ‘পদ্মা সেতু প্রকল্পের সফল বাস্তবায়নে সততার জয় হয়েছে’
- নিবন্ধন ছাড়া মিলবে না টিকা, শুরু ডিজিটাল নিবন্ধন
- করোনায় ২৪ ঘণ্টায় ১৭ জনের মৃত্যু, শনাক্ত ৫২৮
- বাংলাদেশের সঙ্গে বাণিজ্যিক সম্পর্ক বাড়াতে আগ্রহী পাকিস্তান
- দেশে সুশাসন প্রতিষ্ঠিত করেছেন প্রধানমন্ত্রী: প্রাণিসম্পদ মন্ত্রী
- র্যাংকিংয়ে টাইগারদের উন্নতি, সেরা দশে মিরাজ-মোস্তাফিজ
- জামালপুরে ট্রিপল মার্ডার মামলায় একজনের মৃত্যুদণ্ড
- এসএসসির প্রকাশিত সিলেবাস বাতিল
- কোনো এজেন্ট বের করা হয়নি, বিএনপির হামলা ‘পরিকল্পিত’: আ.লীগ
- চাল আমদানির ফলে বাজার স্থিতিশীল হয়েছে: কৃষিমন্ত্রী
- এই ভ্যাকসিনে দেশ করোনামুক্ত হবে: প্রধানমন্ত্রী
- ৩ কোটি ৪০ লাখ ভ্যাকসিন পাবে বাংলাদেশ: প্রধানমন্ত্রী
- আত্মসমর্পণে মিলবে পুনর্বাসন
- বাংলায় আরো সঠিক ফলাফল দেখাবে গুগল ম্যাপ
- করোনার প্রথম টিকা নিলেন নার্স রুনু
- বাউফলে নার্সিং ইনস্টিটিউটের ভিত্তিপ্রস্থর স্থাপন
- নতুন বছরে সবার সুখ, শান্তি ও সমৃদ্ধি কামনা প্রধানমন্ত্রীর
- বঙ্গবন্ধুর স্বদেশ প্রত্যাবর্তন দিবস উপলক্ষে আওয়ামী লীগের কর্মসূচি
- কোলন ক্যান্সার প্রতিরোধে এই সবজি
- পটুয়াখালীতে ৩ প্রতিষ্ঠানে ভ্রাম্যমাণ আদালতের জরিমানা
- বছরের মাঝামাঝি রোহিঙ্গা প্রত্যাবাসন
- এগজস্ট ফ্যান সহজে পরিষ্কার করার ঘরোয়া উপায়
- বঙ্গবন্ধুর স্বদেশ প্রত্যাবর্তন দিবসে সোনার বাংলা গড়ার প্রত্যয়
- এসি লাগানো নৌকায় আত্মগোপনে থাকতেন ডাকাত সর্দার!
- ধনেপাতা যাদের জন্য মারাত্মক ক্ষতিকর
- ‘প্রকল্পে অযৌক্তিক ব্যয় পরিহার করতে হবে’
- দেশে অক্সফোর্ডের করোনা ভ্যাকসিন ব্যবহারের অনুমোদন
- অভাবে স্ত্রীর ওড়নায় লজ্জা নিবারণ, সেই ভিক্ষুক দম্পতি পেলেন সহায়তা
- ফ্লু বা ইনফ্লুয়েঞ্জা থেকে নিজেকে সুরক্ষা করবেন যেভাবে
- শীতে কমলার যত উপকারিতা
- রিফাত হত্যা: সাজাপ্রাপ্ত ৩ আসামির জামিন
- ৮৪০ জনকে চাকরি দেবে বাংলাদেশ সেনাবাহিনী
- বিএনপিতে মহাসচিবকে উপেক্ষা
- অবশেষে গ্রেপ্তার হলেন গরিবের বন্ধু ‘বিশেষজ্ঞ চিকিৎসক’!
- কুয়াকাটা পৌর নির্বাচনের ভোট গ্রহণ চলছে