হানিফের সংগ্রামী জীবন নতুন প্রজন্মের রাজনৈতিক কর্মীদের দেশপ্রেম ও মুক্তিযুদ্ধের চেতনায় উজ্জীবিত করবে
আজকের পটুয়াখালী
প্রকাশিত: ২৮ নভেম্বর ২০২২

ঢাকা মহানগর আওয়ামী লীগের সাবেক সভাপতি ও অবিভক্ত ঢাকা সিটি করপোরেশনের প্রথম নির্বাচিত মেয়র মোহাম্মদ হানিফের ১৬তম মৃত্যুবার্ষিকী আজ সোমবার (২৮ নভেম্বর)। তার স্মৃতির প্রতি গভীর শ্রদ্ধা জানিয়ে প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা বাণী দিয়েছেন।
প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা তাঁর বাণীতে বলেন, মোহাম্মদ হানিফ বাঙালির মুক্তির সনদ ছয় দফা ঘোষণার সময় থেকে জাতির পিতার একান্ত সহকারী হিসেবে অত্যন্ত একাগ্রতা ও বিশ্বস্ততার সঙ্গে দায়িত্ব পালন করেন। বাংলাদেশের স্বাধীনতা সংগ্রাম ও মহান মুক্তিযুদ্ধসহ স্বৈরাচারবিরোধী গণআন্দোলন ও গণতন্ত্র পুনঃপ্রতিষ্ঠার সংগ্রামে এই জননেতা অগ্রণী ভূমিকা পালন করেন। আওয়ামী লীগ তথা বাংলাদেশের একজন নিবেদিতপ্রাণ, ত্যাগী, পরীক্ষিত এবং দেশপ্রেমিক নেতা হিসেবে মোহাম্মদ হানিফ মানুষের হৃদয়ের গভীর শ্রদ্ধা ও ভালবাসায় বেঁচে থাকবেন। মোহাম্মদ হানিফের সংগ্রামী জীবন ও কর্ম নতুন প্রজন্মের রাজনৈতিক কর্মীদের দেশপ্রেম ও মুক্তিযুদ্ধের চেতনায় উজ্জীবিত করবে।
মৃত্যুবার্ষিকী উপলক্ষে সোমবার আজিমপুর কবরস্থানে মেয়র হানিফের কবরে শ্রদ্ধা নিবেদন এবং ওই এলাকায় মেয়র মোহাম্মদ হানিফ জামে মসজিদে দোয়া মাহফিল অনুষ্ঠিত হবে। আওয়ামী লীগ ও তার সহযোগী সংগঠনসহ সব স্তরের মানুষ এ শ্রদ্ধা নিবেদন ও দোয়া মাহফিলে অংশ নেবেন। কর্মসূচিতে আওয়ামী লীগের কেন্দ্রীয় কার্যনির্বাহী সংসদের সদস্য ও ঢাকা দক্ষিণ সিটি করপোরেশনের প্রথম নির্বাচিত মেয়র মোহাম্মদ সাঈদ খোকনসহ আওয়ামী লীগের নেতাকর্মীরা উপস্থিত থাকবেন।
১৯৪৪ সালে ১ এপ্রিল পুরান ঢাকার আবদুল আজিজ ও মুন্নি বেগম দম্পতির ঘরে জন্মগ্রহণ করেন মোহাম্মদ হানিফ। ছাত্রাবস্থায় ছাত্রলীগের সক্রিয় কর্মী হিসেবে রাজনীতি শুরু করেন। ১৯৬৫ সালে বঙ্গবন্ধুর একান্ত সচিবের দায়িত্ব পেয়ে ছয়দফা মুক্তি সনদ প্রণয়ন ও প্রচারে বিশেষ ভূমিকা রাখেন। ১৯৬৭ সালে তার বহুমুখী প্রতিভায় মুগ্ধ প্রিয়কন্যা ফাতেমা খাতুনকে মোহাম্মদ হানিফের সঙ্গে বিয়ে দেন ঢাকার শেষ সরদার মাজেদ সরদার। তিনি এক ছেলে ও দুই কন্যাসন্তান রেখে গেছেন। ছেলে মোহাম্মদ সাঈদ খোকন ঢাকা দক্ষিণের প্রথম নির্বাচিত মেয়র হিসেবে দায়িত্ব পালন করেছেন।
৬৯-এর গণঅভ্যুত্থান ও মহান মুক্তিযুদ্ধে বলিষ্ঠ ভূমিকা পালন করেন মোহাম্মদ হানিফ। ১৯৭৩ সালে বঙ্গবন্ধুর ছেড়ে দেওয়া ঢাকা-১২ আসন থেকে জাতীয় সংসদের সদস্য নির্বাচিত হয়ে হুইপের দায়িত্ব পালন করেন। ১৯৭৬ সালে তিনি ঢাকা মহানগর আওয়ামী লীগের সভাপতি নির্বাচিত হন এবং মৃত্যুর আগ পর্যন্ত তিনি এই দায়িত্ব পালন করেন। ১৯৯৪ সালে ৩০ জানুয়ারি ঢাকা সিটি করপোরেশনের নির্বাচনে জনগণের প্রত্যক্ষ ভোটে প্রথম মেয়র নির্বাচিত হন মোহাম্মদ হানিফ।
১৯৯৬ এর মার্চে স্বৈরাচার বিরোধী গণআন্দোলনে তারই নেতৃত্বে ‘জনতার মঞ্চ’ তৈরি করে তৎকালীন বিএনপি সরকারের পতন ঘটানো হয় এবং জাতীয় সংসদ নির্বাচনের মাধ্যমে আওয়ামী লীগ সরকার গঠনে ভূমিকা রাখেন।
২০০৪ সালের ২১ আগস্ট বঙ্গবন্ধু অ্যাভিনিউতে গ্রেনেড হামলায় প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনাকে বাঁচাতে গিয়ে তিনি মারাত্মক আহত হন। ২০০৬ সালের ৮ ফেব্রুয়ারি মুক্তাঙ্গনে এক সমাবেশে বক্তৃতা দেওয়ার সময় অবিভক্ত ঢাকা সিটি করপোরেশনের প্রথম নির্বাচিত মেয়র মোহাম্মদ হানিফ হৃদরোগে আক্রান্ত হয়ে চিকিৎসাধীন অবস্থায় ২৮ নভেম্বর ৬২ বছর বয়সে মারা যান।
সূত্র: বাসস।
- ডেঙ্গুতে ২৪ ঘণ্টায় আরও ২ মৃত্যু
- বিএনপির মুখে মানবাধিকারের বুলি মানায় না: তথ্যমন্ত্রী
- পেঁয়াজের বাজারে ভোক্তার অভিযান, জরিমানা ১৩৩ প্রতিষ্ঠানকে
- সরকারের নিরলস প্রচেষ্টায় বাংলাদেশ আজ মধ্যম আয়ের দেশে উন্নীত : প্র
- কাল বিশ্ব মানবাধিকার দিবস
- বন্দি ফিলিস্তিনি পুরুষদের নগ্ন ছবি প্রকাশ করল ইসরায়েল
- ৩১ ডিসেম্বর পর্যন্ত বাড়ছে হজের নিবন্ধনের সময়
- উপকারের চিন্তা থেকেই স্পর্শিয়ার ‘মরণোত্তর দেহদান’
- হেফাজতের সমাবেশের বিষয়ে স্বরাষ্ট্র মন্ত্রণালয়কে জানাবে ইসি
- রৌমারী সীমান্তে বিএসএফের ছোড়া ককটেলে আহত বাংলাদেশি যুবক
- নাশকতার মামলায় বিএনপির ৭ নেতাকর্মী রিমান্ডে
- আমিরাতকে হারিয়ে বাংলাদেশের অনূর্ধ্ব-১৯ এর শুভ সূচনা
- সোমবার আ.লীগ ও সহযোগী সংগঠনের যৌথসভা
- যে গ্রামে বছরে ২২ কোটি টাকার নৌকা বিক্রি হয়
- প্রধানমন্ত্রীর নেতৃত্বে দেশের উন্নয়ন হয়েছে ব্যাপক: আইজিপি
- দেশে আরও ৬ জনের করোনা শনাক্ত
- আপনার মনোনয়ন নিশ্চিত হয়েছে, দিতে হবে ৫০ লাখ টাকা
- ময়লা স্তূপের নিচে থেকে ২০ লাখ টাকার হেরোইন উদ্ধারা, অটক ১
- নীলফামারীতে ৩টি ট্রাক্টরে আগুন দিল দুর্বৃত্তরা
- দক্ষিণ আফ্রিকায় সন্ত্রাসীদের গুলিতে নিহত বাংলাদেশি
- দুদকের স্থায়ী প্রসিকিউশন ইউনিট গঠনের আহ্বান প্রধান বিচারপতির
- ফুলবাড়ীতে দোকানের ভাড়া চাওয়ায় মালিককে খুন
- সাড়ে ৩ ঘণ্টায় দানবাক্সের টাকা ছাড়িয়েছে সোয়া ৩ কোটি
- মিরসরাইয়ে ৩ পেঁয়াজ ব্যবসায়ীর জরিমানা
- ৫ দিনে ইসিতে আপিল ৫৬২ প্রার্থীর
- ফতুল্লায় শুল্ক ফাঁকি দিয়ে আসা দেড় কোটি টাকার ভারতীয় মালামাল জব্দ
- বেশি দামে পেঁয়াজ বিক্রি, বরিশালে ৬ প্রতিষ্ঠানকে জরিমানা
- জনগণের সেবক হওয়ার লক্ষ্যে এগিয়ে যাচ্ছে পুলিশ: আইজিপি
- কালুরঘাট বিসিকে কারখানায় আগুন নিয়ন্ত্রণে ৭ ইউনিট
- বেশি দামে পেঁয়াজ বিক্রি করায় ৫ প্রতিষ্ঠানকে জরিমানা
- বরিশাল বিভাগের ২১ আসনে মনোনয়ন প্রত্যাশী ৭৫ নেতার আওয়ামী লীগের ফরম
- ফুসফুস ক্যান্সারের স্ক্রিনিং যাদের জন্য জরুরি
- যেভাবে শীতে অ্যাজমা রোগীরা সতর্ক থাকবেন
- পায়রা নদীতে ২য় সেতুর ভিত্তি প্রস্তর স্থাপন করবেন প্রধানমন্ত্রী
- পটুয়াখালীতে চাঞ্চল্যকর চুরি হওয়া ৪২ রাউন্ড গুলিসহ ২টি আগ্নেয়াস্ত্র উদ্ধার; গ্রেফতার-১
- যে পদ্ধতিতে বাড়িতেই বানাবেন চিকেন জালি কাবাব
- পটুয়াখালীর বিভিন্ন উন্নয়ন প্রকল্পের উদ্বোধন ও ভিত্তি প্রস্তর স্থাপন করেছেন প্রধানমন্ত্রী
- দুমকিতে ৪২ কেজি গাঁজা উদ্ধার, আটক ২
- যে নিয়মে করোল্লা রাঁধলে তেতো লাগবে না
- রাস উৎসবের প্রস্তুতিতে সাজ সাজ রব এখন কুয়াকাটা
- ইমোতে যেভাবে সুরক্ষিত রাখবেন ব্যক্তিগত তথ্য
- নৌ-বাহিনী যুগোপযোগী এবং টেকনলজি সম্পন্ন স্মার্ট বাহিনী হিসাবে গড়ে তোলা হচ্ছে- নৌবাহিনী প্রধান
- পটুয়াখালীতে দুই মণ জাটকাসহ আটক ৩
- পটুয়াখালী-৪ আসনে আওয়ামীলীগ মনোনীত প্রার্থীর মনোনয়নপত্র দাখিল
- বরিশালে উন্মুক্ত করে দেয়া হয়েছে বঙ্গবন্ধু’র তর্জনী ভাস্কর্য ‘জয় বাংলা’
- পটুয়াখালীতে ৪ জনের মনোনয়ন বাতিল, ১১ প্রার্থীর স্থগিত
- ঘূর্নিঝড় মিধিলির তান্ডবে পটুয়াখালীতে কৃষিখাতে ব্যাপক ক্ষতি
- বঙ্গবন্ধু টানেলে ৩০ দিনে টোল আদায় ৪ কোটি টাকা
- বাজার থেকে নয়, এবার বাড়িতেই বানান চাট মশলা
- বরিশাল বিভাগে ডেঙ্গুতে দুই যুবকের মৃত্যু