রেশম উন্নয়ন বোর্ডে তীব্র জনবল সংকট, ৫৮১টির মধ্যে ৪২৯টি পদ খালি
আজকের পটুয়াখালী
প্রকাশিত: ২৪ জানুয়ারি ২০২৩

তীব্র জনবল সংকটসহ নানা সমস্যা ধুকছে রাজশাহীর রেশম শিল্প। রেশম গুটি ক্রয়ের তহবিল সংকট, চায়না সুতার আমদানি ছাড়াও ঋণ সুবিধা না পাওয়ায় এই শিল্প নিয়ে তৈরি হয়েছে শঙ্কা। এদিকে বাংলাদেশ রেশম উন্নয়ন বোর্ডে জনবল সংকট দীর্ঘ দিনের। রেশম বোর্ডে অনুমেদিত পদের সংখ্যা ৫৮১টি। এই পদের বিপরীতে কাজ করছেন মাত্র ১৫২ জন। আর শূন্য পদ রয়েছে ৪২৯টি।
জনবল সংকট ছাড়াও শ্রমিকদের সাত মাসের বকেয়া বেতন পরিশোধ নিয়ে নতুন করে সংকট তৈরি হয়েছে। বকেয়া বেতনের দাবিতে বিক্ষোভ করেছে শ্রমিকরা। রোববার (২২ জানুয়ারি) থেকে শ্রমিকদের বিক্ষোভ চলছে। এ বিষয়ে কর্তৃপক্ষ বলছে- ‘সমস্যার সমাধানে চেষ্টা করা হচ্ছে।’
তবে এমন সংকটের পরেও ঘুরে দাঁড়ানোর চেষ্টা বাংলাদেশ রেশম উন্নয়ন বোর্ড। সংশ্লিস্টরা বলছেন, দেশে ৯টি উচ্চ ফলনশীল তুঁতজাত উদ্ভাবন করেছে রেশম গবেষণাগার। ফলে রেশম গুটির গড় উৎপাদন বেড়েছে ৩০ থেকে ৭০ কেজি। এমন অবস্থায় সুদিন ফিরতে শুরু করেছে রেশম শিল্পে।
জানা গেছে, ১৯৭৪ সালে উত্তরা গণভবন, নাটোরে বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিবুর রহমান রাজশাহীর রেশম গুটি ও বস্ত্র দেখে চমৎকৃত হন এবং রেশম শিল্প বিকাশে স্বতন্ত্র একটি প্রতিষ্ঠান প্রতিষ্ঠার অভিপ্রায় ব্যক্ত করেন। তারই ফসল হিসেবে পরবর্তীতে ঐতিহ্যবাহী রেশম শিল্পের ব্যাপক সম্প্রসারণ ও উন্নয়নের লক্ষ্যে ১৯৭৭ সালে বাংলাদেশ রেশম বোর্ড গঠিত হয়। তার পরবর্তী সময়ে এখানে জনবল সংকট দেখা দেয়।
সংশ্লিষ্ট সূত্রে জানা গেছে, বাংলাদেশ রেশম বোর্ডের প্রথম শ্রেণির অনুমোদিত পদের সংখ্যা ৮৪টি। এর মধ্যে পূরণকৃত পদ রয়েছে ২৫টি। আর শূন্য পদ রয়েছে ৫৯টি। প্রথম শ্রেণির চেয়ে দ্বিতীয় শ্রেণিতে শূন্য পদের সংখ্যা পাঁচটি কম। তবে এখানে অনুমোদিত পদেও সংখ্যাও কম। দ্বিতীয় শ্রেণিতে অনুমোদিত পদের সংখ্যা ৭২টি। পূরণকৃত পদে রয়েছেন ১৮ জন। আর শূন্য পদ রয়েছে ৫৪টি। তৃতীয় শ্রেণিতে মোট পদের সংখ্যা ৩৬৭টি। এখানে কর্মরত রয়েছেন মাত্র ৯০ জন। শূন্য পদ রয়েছে ২৭৭টি। চতুর্থ শ্রেণিতে পদের সংখ্যা ৫৮টি। তার বিপরীতে কর্মরত আছেন ১৯ জন। শূন্য রয়েছে ৩৯টি পদ।
নাম প্রকাশ না করার শর্তে একজন কর্মচারী জানান, জনবল সংকট দীর্ঘদিন ধরে। এমন অবস্থায় বিভিন্ন কাজ সম্পন্ন করতে বেগ পেতে হয়। নিজের কাজ শেষেও শূন্য পদের ওই মানুষের কাজ তুলতে হয়। এমন অবস্থায় একেজনকে কয়েক জনের কাজ করতে হয়।
এদিকে বাংলাদেশ রেশম গবেষণা ও প্রশিক্ষণ ইন্সটিটিউটের ১৫৭ শ্রমিক সাত মাসের বকেয়া বেতন পরিশোধের দাবিতে আন্দোলন করছেন। বিক্ষোভে শ্রমিকরা নিজেদের কষ্টের কথাগুলো গণমাধ্যমকর্মীদের সামনে তুলে ধরেন। এর মধ্যে বাংলাদেশের রেশম গবেষণা ও প্রশিক্ষণ ইনস্টিটিউটের ১১৯ শ্রমিক, রাঙ্গামাটি কাপ্তাই জার্ম প্লাজম মেইনটেন্যান্স সেন্টার চন্দ্রঘোনা (রাঙ্গামাটি) ২৩ জন ও সাঁকোয়া পঞ্চগড়ের ১৫ জন শ্রমিক রয়েছে।
বাংলাদেশ রেশম গবেষণা ও প্রশিক্ষণ ইন্সটিটিউটের প্রধান সহকারী প্রকৌশলী (তড়িৎ) ও পরিচালক, গবেষণা ও প্রশিক্ষণ (অতিরিক্ত দায়িত্ব) কাজী রফিকুল ইসলামকে একাধিকবার তার মুঠোফোনে কল করা হলেও তিনি রিসিভ করেননি।
এ বিষয়ে বাংলাদেশ রেশম উন্নয়ন বোর্ডের পরিচালক (অর্থ ও পরিকল্পনা) ড. এম এ মান্নান জানান, রেশম উন্নয়ন বোর্ড, সিল্ক ফাউন্ডেশন ও রেশম গবেষণা প্রশিক্ষণ ইন্সটিটিউট এক সঙ্গে হয়েছে। ২০১৩ সাল থেকে নিয়োগ বন্ধ রয়েছে। ফলে একেক জনকে অতিরিক্ত চার থেকে পাঁচজনের দায়িত্ব দিয়ে রাখা হয়েছে।
- ক্যান্সারের এই সাধারণ লক্ষণ অনেকেই চিনতে পারেন না, সতর্ক হন এখনই
- আসল কাশ্মীরি শাল চেনার সহজ ৪ উপায়
- অবৈধ বালু উত্তোলনের বিষয়ে ডিসিদের সজাগ থাকার নির্দেশ
- ইসলামিক ফাউন্ডেশনে ১১৪৮ জনের চাকরির সুযোগ
- বিআইডব্লিউটিএর অনুমোদন ছাড়া সেতু নির্মাণ করা যাবে না
- শীতের রান্নাবান্না
রুই মাছের শাহি কোফতা কারি - কেএনএফের সঙ্গে যেভাবে যুক্ত হলো জামাতুল আনসার
- নড়াইলে বিএনপির ৪২ নেতাকর্মী কারাগারে
- প্রেমিকাকে অপহরণের সময় সাবেক প্রেমিকসহ গ্রেফতার ৪
- প্রেম না মানায় প্রেমিকার বাবাকে পিটিয়ে হত্যা
- নাসায় গবেষণার সুযোগ পেলেন বাংলাদেশি আদিবা সাজেদ
- পেরুকে হারালো আর্জেন্টিনা
- টাঙ্গাইলে চাকরি মেলা অনুষ্ঠিত
- ২০ বছর পর ক্রেতা সেজে গণধর্ষণ মামলার আসামি ধরল পুলিশ
- পুষ্টিগুণে সমৃদ্ধ লাল বাঁধাকপি চাষে সফলতা
- বিয়ের দাওয়াত খেয়েই হাসপাতালে ভর্তি ১৯ ছাত্রী
- এক ড্রাগন মুরগির দাম ২ লাখ টাকা!
- ক্রিপ্টো কারেন্সি দিয়ে দেশের টাকা পাচার
- নেত্রকোনার আওয়ামী লীগ নেতার মৃত্যুতে প্রধানমন্ত্রীর শোক
- জাজিরার কৃষিপণ্য যাচ্ছে ইউরোপে
- পাঠ্যবই থেকে বাদ যাচ্ছে ডারউইনের তত্ত্ব!
- নেদারল্যান্ডসে কোরআন অবমাননার ঘটনায় বাংলাদেশের তীব্র নিন্দা
- কাউকে সম্প্রীতি নষ্ট করতে দেব না: প্রধানমন্ত্রী
- ফেসবুক চালানোয় বকা দিলেন মা, অতঃপর...
- গোসলের ভিডিও ধারণ করে গৃহবধূকে ধর্ষণ-ব্ল্যাকমেইল, অতঃপর...
- মাদারীপুরে চলছে আন্তর্জাতিক চিত্রকর্ম প্রদর্শনী
- শিবচরে ৫ দোকানে ১৩ হাজার টাকা জরিমানা
- অনলাইন জুয়ার শাস্তি ২ বছর কারাদণ্ডের প্রস্তাব
- স্মার্টফোনে বিজয় ব্যবহার গ্রাহকের জন্য বাধ্যতামূলক নয়
- বরিশালে সাবেক ইউপি সদস্যের বাড়ি থেকে মা-পুত্রবধূর মরদেহ উদ্ধার
- দাঁড়িয়ে প্রস্রাব করলে যেসব সমস্যা হয়
- জনগণের সঙ্গে সেনাবাহিনীর সম্পৃক্ততা আগের চেয়ে বেড়েছে: সেনাপ্রধান
- ডায়াবেটিসের যে লক্ষণ ফুটে ওঠে চোখে
- জনগণের পয়সায় সুযোগ-সুবিধা, তাদের সেবা করুন
- পটুয়াখালীতে জাতীয় সমাজসেবা দিবস উদযাপিত
- রসিক নির্বাচনে কাউন্সিলর পদে এগিয়ে আ.লীগ
- জুনে মেসিদের ঢাকায় আসা নিয়ে কোনো আলোচনাই হয়নি!
- এবার দুবাই যাচ্ছেন রাজ-পরী
- দুয়ার খুলছে বঙ্গভবনের
- শীতে পা ঠান্ডা হয়ে পেশিতে টান ধরে কেন?
- রোহিঙ্গা ইস্যুতে জাতিসংঘে রেজুলেশন পাস
- দেশে প্রথম মৃত মানুষের কিডনি দুজনের দেহে সফল প্রতিস্থাপন
- নুরের বিতর্কিত বিদেশ ভ্রমণ নিয়ে যত প্রশ্ন ও উত্তর
- দুর্নীতি নয়, মানুষের ভাগ্য গড়তে এসেছি: প্রধানমন্ত্রী
- শীতের রান্নাবান্না
হানি চিকেন - ওবায়দুল কাদেরের পিএস পরিচয় দেওয়া প্রতারক ধরা
- কাশির সঙ্গে কফ উঠছে? শরীরে বাসা বাঁধতে পারে যে রোগ
- যেসব খাবার কিডনি সুস্থ রাখবে
- সংসদীয় আসনের সীমানা পুনর্নির্ধারণের তথ্য থাকবে অ্যাপে
- ৬০ টাকার বিনিময়ে ঘরে পৌঁছাবে ড্রাইভিং লাইসেন্স