আগামী বছর দেশের অর্থনীতি হবে দেড় ট্রিলিয়ন
আজকের পটুয়াখালী
প্রকাশিত: ১৪ মার্চ ২০২৩

আগামী বছর বাংলাদেশ দেড় ট্রিলিয়ন অর্থনীতির মাইলফলক স্পর্শ করবে বলে জানিয়েছেন প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা। মঙ্গলবার (১৪ মার্চ) রাজধানীর হোটেল ইন্টারকন্টিনেন্টালে বাংলাদেশ ও এডিবির অংশীদারিত্বের ৫০ বছর পূর্তি উদযাপন অনুষ্ঠানে অংশ নিয়ে তিনি এ কথা বলেন।
প্রধানমন্ত্রী বলেন, আগামী বছর আমরা দেড় ট্রিলিয়ন অর্থনীতির মাইলফলক স্পর্শ করতে যাচ্ছি বলে আশা করছি। বর্তমানে জিডিপির আকারে বাংলাদেশ ৩৫তম বৃহৎ অর্থনীতির দেশ।
তিনি বলেন, ধারাবাহিকভাবে এই অর্থনৈতিক প্রবৃদ্ধি অব্যাহত থাকলে ২০৩০ সাল জাতিসংঘ ঘোষিত এসডিজি অর্জনের সময়, আমরা তার মধ্যে ২৮তম বৃহৎ অর্থনীতির দেশ হিসেবে বাংলাদেশকে প্রতিষ্ঠিত করতে পারবো বলে আশা রাখি। ২০৩৬ সালে ২৪তম বৃহৎ অর্থনীতির দেশে পরিণত হবে এটাও আমাদের প্রত্যাশা।
শেখ হাসিনা বলেন, আমাদের লক্ষ্য একে একে আমরা অর্জন করছি; দারিদ্র্য হ্রাস, কর্মসংস্থান সৃষ্টি, মাতৃ মৃত্যু-শিশু মৃত্যুর হার হ্রাস, স্বাক্ষরতার হার ও গড় আয়ু বৃদ্ধি, খাদ্য ও পুষ্টি নিরাপত্তা নিশ্চিত করা, লিঙ্গ সমতা অর্জনে বাংলাদেশ অসামান্য অর্জন করেছে। এত অল্প সময়ে, মাত্র ১৪ বছরের মধ্যে আমরা এই অগ্রগতি অর্জন করতে সক্ষম হয়েছি।
বর্তমান বিশ্ব পরিস্থিতির কথা তুলে ধরে আন্তর্জাতিক সম্প্রদায়কে তিনি বলেন, চলমান রাশিয়া-ইউক্রেন যুদ্ধ, অর্থনৈতিক নিষেধাজ্ঞা ও পাল্টা নিষেধাজ্ঞার কারণে বিশ্ব একাধিক চ্যালেঞ্জের সম্মুখীন।
শেখ হাসিনা বলেন, আমরা এই ভূ-রাজনৈতিক সংকটের শিকার হলেও এর জন্য বাংলাদেশ—আমরা কিন্তু মোটেই দায়ী নই। বরং আমাদের কষ্টার্জিত অর্জনগুলো নস্যাৎ করছে এবং আমাদের একটি অনিশ্চিত ভবিষ্যতের দিকে ঠেলে দিচ্ছে।
মুদ্রাস্ফীতি বাড়ার বিষয়ে প্রধানমন্ত্রী বলেন, এই সংকটের তাৎক্ষণিক সমাধানও দেখতে পাচ্ছি না। এটা শুধু বাংলাদেশের ক্ষেত্রে না। সারা বিশ্বব্যাপী এই সমস্যাটা দেখা দিয়েছে। বিশেষ করে নিম্ন আয়ের মানুষগুলো আরও কষ্ট পাচ্ছে। বেশির ভাগ দেশে খাদ্য ঘাটতি, জ্বালানি ও আর্থিক সংকটের সম্মুখীন হচ্ছে। যার ফলে মুদ্রার অবমূল্যায়ন, বৈদেশিক মুদ্রার রিজার্ভের অবক্ষয় এবং মূদ্রাস্ফীতি আরও দ্রুত বৃদ্ধি পাচ্ছে। একটা সংকট সৃষ্টি হচ্ছে।
উন্নয়ন অংশীদারদের সুদের হার না বাড়ানোর আহ্বান জানিয়ে শেখ হাসিনা বলেন, সবচেয়ে গুরুতর উদ্বেগের বিষয় হলো, এগুলো বৈশ্বিক সম্প্রদায়ের দরিদ্রতম অংশকে অসামঞ্জস্যপূর্ণভাবে প্রভাবিত করছে। এই সংকটময় সন্ধিক্ষণে আমরা হঠাৎ করে লক্ষ্য করছি যে, অনেক উন্নয়ন অংশীদার সুদের হার বাড়িয়ে দিচ্ছে, যা বেশির ভাগ প্রকল্পের জন্য উন্নয়ন অর্থায়নকে অর্থনৈতিকভাবে অকার্যকর করে তুলেছে।
তিনি বলেন, বৈশ্বিক অর্থনীতির তার স্বাভাবিক অবস্থানে ফিরে না আসা পর্যন্ত সহজ শর্তে অর্থায়ন অব্যাহত রাখা প্রয়োজন। আর্থিক প্রতিষ্ঠান ও উন্নত দেশগুলোকে এই বিষয়ে বিশেষ নজর দিতে হবে। তাদের নজর আমরা চাই।
শেখ হাসিনা বলেন, আমরা কারো কাছে কোনো করুণা চাই না, দয়া ভিক্ষা চাই না। আমরা ন্যায্য অধিকার চাই। বৈশ্বিক সম্প্রদায়ের অংশীদার হিসেবে আমরা আমাদের ন্যায্য হিস্যাই দাবি করছি।
চলমান অর্থনৈতিক ধাক্কা সামলাতে বৈশ্বিক সমন্বয় গড়ে তোলার আহ্বান জানান তিনি।
প্রধানমন্ত্রী বলেন, বৈশ্বিক ব্যবসায়ী অংশীদাররা অপ্রয়োজনীয় বাণিজ্য বিধি-নিষেধ আরোপ করছে, যা সার্বিক সরবরাহ শৃঙ্খলকে আরও ক্ষতিগ্রস্ত করছে। আমাদের অর্থনৈতিক ক্ষতির মুখে ঠেলে দিচ্ছে।
আগামী দিনে এডিবির সঙ্গে বাংলাদেশের সম্পর্ক আরও সুদৃঢ় হবে বলেও আশা করেন শেখ হাসিনা।
- শিশুর রোগ ডাউন সিনড্রম, কাদের ঝুঁকি বেশি?
- ব্যাংকগুলোকে বিনিয়োগে আনতে কঠোর হচ্ছে বিএসইসি
- বাজার সামলাতে সাত সুপারিশ
- নিরাপত্তাকর্মী ও গৃহকর্মী নিতে চায় মালয়েশিয়া
- ঠোঁটে লিপস্টিক দীর্ঘক্ষণ স্থায়ী রাখবেন যেভাবে
- আরাভের অজানা গল্পে যেন সবই অপরাধ
- চিত্রকর্ম সহজবোধ্য করাই শিল্পীর সার্থকতা: সংস্কৃতি প্রতিমন্ত্রী
- দুমকিতে ডাকাতিকালে আটক ১, আহত ৪
- আমরা যুদ্ধ ও আগ্রাসন সমর্থন করি না: শেখ হাসিনা
- বিএনপি দেশে অস্থিতিশীল পরিস্থিতি সৃষ্টি করতে চায়: নানক
- বঙ্গবন্ধু ও বঙ্গমাতা গোল্ডকাপ ফুটবলের ফাইনাল আজ
- ‘চোখ নাই, থাকলে পাকা ঘরটা কেমন সুন্দর দেখতাম’
- ইফতারের জন্য চিড়ার চপ
- ব্রাউজার স্লো? গতি বাড়াবেন যেভাবে
- অভিনয় ছেড়ে দেবেন অস্কারজয়ী ‘নাটু নাটু’ গানের অভিনেতা!
- আপন জুয়েলার্সের মালিক পরিচয়ে প্রথম বিয়ে
- ‘একান্ত সময়’ কাটাতে আবাসিক হোটেলে গিয়ে ধরা ১০ প্রেমিক-প্রেমিকা
- বিশ্বে বঙ্গবন্ধু সংগ্রাম উন্নয়ন ও প্রগতির পথ নির্দেশক
- চিকিৎসকদের পদোন্নতির প্রতিবন্ধকতা দূর হয়েছে: স্বাস্থ্যমন্ত্রী
- অস্ত্র মামলায় বিএনপি নেতার ১০ বছর কারাদণ্ড
- ইমান আলীর ইচ্ছাপূরণ করছেন আবুল হাসানাত আবদুল্লাহ
- ‘ধর্মকে ইস্যু করে একটি পক্ষ ফায়দা হাসিল করতে চায়’
- বিদেশি ঋণ পরিশোধে ১০ বছর সময় চায় শ্রীলঙ্কা
- জন্মদিনের কথা বলে বনানীতে বিএনপি নেতাদের ‘গোপন মিটিং’!
- মধ্যরাতে ঢাবির এসএম হলে অভিযান, ৭ বহিরাগত আটক
- শিশুর শারীরিক, মানসিক বিকাশে খেলাধুলার বিকল্প নেই
- সরকারের পদক্ষেপের ফলে প্রায় শতভাগ শিশু ভর্তির হার অর্জিত হয়েছে
- হজযাত্রীদের জন্য তৈরি করা হয়েছে স্বাস্থ্য নির্দেশিকা
- আজ গ্রেপ্তার হতে পারেন ডোনাল্ড ট্রাম্প
- পটুয়াখালীতে হাঙ্গর, শাপলাপাতা ও নাংলা মাছ জব্দ
- প্রকল্পের মেয়াদ বৃদ্ধি ও ব্যয় বৃদ্ধি মানেই কী দুর্নীতি??
- পটুয়াখালীতে ৫ম জাতীয় ভোটার দিবস পালিত
- দক্ষ জনশক্তি তৈরিতে বাংলাদেশে বিনিয়োগ করবে সৌদি আরব
- বিচারক-মন্ত্রী-সচিবকে ঘুষ দিতে দালাল চক্রের সঙ্গে ড. ইউনূসের ঘৃণ্যতম চুক্তি
- চিকেন কাবাব
- কনের ওজন মেপে বিয়েতে সেই পরিমাণ স্বর্ণ উপহার দেয়া হলো (ভিডিও)
- অতিরিক্ত ঘাম কঠিন রোগের লক্ষণ নয় তো?
- উইকেট হাতে রেখেও শেষ ৫ ওভারে হতাশার ব্যাটিং বাংলাদেশের
- শান্তিচুক্তির অমিমাংসিত বিষয় খুব দ্রুত বাস্তায়িত হবে- সন্তু লারমা
- ওষুধ-সিরাপেও কমছে না কাশি, অ্যাডিনোভাইরাসের লক্ষণ নয় তো?
- আওয়ামী লীগ জনগণের ভোটে নির্বাচিত: প্রধানমন্ত্রী
- চোখে স্ট্রোক হতে পারে, চলে যেতে পারে দৃষ্টিশক্তি
- যে কারণে ইসলামি বক্তার জিহ্বা কেটে দিয়েছিল তারা
- যে ভিটামিনের অভাবে ব্যাকপেইন হতে পারে
- পটুয়াখালীতে প্রধানমন্ত্রীর ত্রাণ তহবিল থেকে আর্থিক অনুদানের চেক হস্তান্তর
- ‘স্মার্ট বাংলাদেশ’ বাস্তবায়নে এডিবি ভূমিকা পালন করবে: অর্থমন্ত্রী
- নিউ জেএমবির আমির তুরস্কে গ্রেপ্তার
- আপাতত পদ্মা সেতুতে মোটরসাইকেল চালুর চিন্তা নেই
- মার্চে উৎপাদনে যাচ্ছে সুপার ক্রিটিক্যাল বিদ্যুৎকেন্দ্র
- এসকে সিনহা ও ভাইয়ের যুক্তরাষ্ট্রের ব্যাংক হিসাব-বাড়ি জব্দের আদেশ