তরুণদের হাতে ‘জয় বাংলা ইয়ুথ অ্যাওয়ার্ড’ তুলে দেবেন জয়
আজকের পটুয়াখালী
প্রকাশিত: ১৬ নভেম্বর ২০২৩

দেশ গঠনে কাজ করে যাওয়া তরুণদের সংগঠনগুলোকে স্বীকৃতি দিতে সপ্তমবারের মতো জয় বাংলা ইয়ুথ অ্যাওয়ার্ড আয়োজন করেছে সেন্টার ফর রিসার্চ অ্যান্ড ইনফরমেশনের (সিআরআই) তারুণ্যের প্লাটফর্ম ইয়াং বাংলা। শনিবার (১৮ নভেম্বর) বিজয়ীদের হাতে সরাসরি পুরস্কার তুলে দেবেন সিআরআইয়ের চেয়ারপারসন সজীব ওয়াজেদ জয়। বুধবার (১৫ নভেম্বর) এক সংবাদ বিজ্ঞপ্তিতে এ তথ্য জানিয়েছে সিআরআই।
এতে জানানো হয়েছে, গত ১৫ সেপ্টেম্বর থেকে জয় বাংলা ইয়ুথ অ্যাওয়ার্ডের জন্য আবেদন আহ্বান করা হয়, যা চলে ১০ অক্টোবর পর্যন্ত। আবেদন যাচাই বাছাই শেষে ১৮ নভেম্বর জয় বাংলা ইয়ুথ অ্যাওয়ার্ড দেয়া হবে বিজয়ীদের। এদিন দুপুর ২টা ২০ মিনিট থেকে বিকেল ৩টা ৪০ মিনিট পর্যন্ত চলবে এই আয়োজন। পুরস্কার বিতরণ অনুষ্ঠানে উপস্থিত থাকবেন সিআরআইয়ের চেয়ারপারসন সজীব ওয়াজেদ জয় এবং বিজয়ীদের হাতে সরাসরি পুরস্কার তুলে দেবেন তিনি। একই দিন সকালে সিআরআইয়ের নিয়মিত আয়োজন লেটস টক অনুষ্ঠিত হবে।
ইয়াং বাংলার পক্ষ থেকে জানানো হয়, গত বছর তরুণদের কাছ থেকে দুর্দান্ত সাড়া পেয়ে এই বছর বহুল প্রতীক্ষিত জয় বাংলা ইয়ুথ অ্যাওয়ার্ড আবারও দেয়ার ঘোষণা দেয়া হয়। সিআরআই ও ইয়াং বাংলার অফিসিয়াল প্লাটফর্মগুলো থেকে এই ঘোষণা দেয়ার পর দারুণ সাড়া মিলেছে তরুণদের কাছ থেকে।
মুক্তিযুদ্ধের স্লোগান ‘জয় বাংলা’ বাংলাদেশের পরিচয়কে ধারণ করে। সেই স্লোগানকে ধারণ করে এই পুরস্কারটি তরুণদের মধ্যে এক স্বপ্ন বীজ বপন করে। মানবিক কাজ এবং সমাজে অবদানের জন্য বাংলাদেশের সেরা যুব সংগঠনগুলোকে স্বীকৃতি দেয়া হয় এই পুরস্কারের মাধ্যমে।
সারা দেশ থেকে দেশ ও সমাজ গঠনে এগিয়ে আসা তরুণ প্রতিভাদের খুঁজে বের করার জন্য সবদিক বিবেচনায় রেখে যাচাই বাছাই করা হয় এই পুরস্কারের জন্য, যা তরুণদের কাছে এরই মধ্যে জনপ্রিয়তা লাভ করেছে। এই পুরস্কারপ্রাপ্ত অনেকগুলো সংগঠন পরবর্তীকালে আন্তর্জাতিক বিভিন্ন স্বীকৃত পুরস্কার লাভ করেছে।
এই পুরস্কারের আবেদনের সময় শেষ হওয়ার পর মাঠ পর্যায়ে সংগঠনগুলোর কার্যক্রম যাচাই-বাছাই শেষে একটি উচ্চপর্যায়ের বিচারক প্যানেল তৈরি করে চূড়ান্ত বাছাই করা হয় এই অ্যাওয়ার্ড দেয়ার জন্য।
তারুণ্যের বৃহত্তম প্লাটফর্ম ইয়াং বাংলা ২০১৫ সাল থেকে জয় বাংলা ইয়ুথ অ্যাওয়ার্ড দিয়ে আসছে। এর আগের ছয় আসরে ১৫৩ তরুণদের নেতৃত্বাধীন সংগঠনকে সম্মানিত করা হয়েছে এই অ্যাওয়ার্ডের মাধ্যমে। সেই সঙ্গে বাংলাদেশের মানুষের সামনে তুলে ধরা হয়েছে তাদের সাফল্যের গল্প।
পুরস্কার পাওয়া সংগঠনগুলো ছাড়াও ৩০০টির বেশি সংগঠন নিয়ে ইয়াং বাংলা বর্তমানে তারুণ্যের সর্ববৃহৎ প্লাটফর্ম হিসেবে কাজ করছে। এই সংগঠনগুলোসহ ইয়াং বাংলার সঙ্গে যুক্ত রয়েছেন ৫০ হাজারের বেশি স্বেচ্ছাসেবক ও ৩ লাখের বেশি সদস্য। ২০২২ সালের মে মাসে ইয়াং বাংলার সদস্য হন প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা।
- বগুড়ায় গানের তালে তালে হচ্ছে গরুর র্যাম্প শো
- মিষ্টি খাইয়ে ভ্যানচালককে হত্যা, লাশ লুকিয়ে রাখে কচুরিপানায়
- চাঁদপুরে ১৯ কেজি গাঁজা উদ্ধার
- শীতের সবজিতে উষ্ণতা, দাম কমেছে মাছ-মাংসের
- গ্রাম্য সালিশে সংঘর্ষ, ছেলেকে বাঁচাতে গিয়ে প্রাণ গেল মায়ের
- মার্চের দিকে দুর্ভিক্ষ ঘটাতে ষড়যন্ত্র হচ্ছে
- হয়রানি ছাড়াই মিলছে হারানো পণ্য, সব তথ্য
- বাস্তবমুখী ব্যয় পরিকল্পনার পথে সরকার
- বাংলাদেশের ওপর অযৌক্তিক চাপ আসছে
- অবৈধ অস্ত্র উদ্বারে আজ শুরু বিশেষ অভিযান
- কুয়াকাটায় উদ্বোধন মুজিব’স বাংলাদেশ ফেস্টিভ্যাল
- নিবন্ধনের অনুমতি পেল আরও ৩টি দৈনিকের অনলাইন পোর্টাল
- বিশ্বসেরা শিক্ষার্থী গড়ে তুলতে চাই আমরা: শিক্ষামন্ত্রী
- প্রাথমিকে শিক্ষক নিয়োগের ফল প্রকাশ ২৪ ডিসেম্বরের মধ্যে
- ডেঙ্গুতে ২৪ ঘণ্টায় আরও ২ মৃত্যু
- বিএনপির মুখে মানবাধিকারের বুলি মানায় না: তথ্যমন্ত্রী
- পেঁয়াজের বাজারে ভোক্তার অভিযান, জরিমানা ১৩৩ প্রতিষ্ঠানকে
- সরকারের নিরলস প্রচেষ্টায় বাংলাদেশ আজ মধ্যম আয়ের দেশে উন্নীত: প্রধানমন্ত্রী
- কাল বিশ্ব মানবাধিকার দিবস
- বন্দি ফিলিস্তিনি পুরুষদের নগ্ন ছবি প্রকাশ করল ইসরায়েল
- ৩১ ডিসেম্বর পর্যন্ত বাড়ছে হজের নিবন্ধনের সময়
- উপকারের চিন্তা থেকেই স্পর্শিয়ার ‘মরণোত্তর দেহদান’
- হেফাজতের সমাবেশের বিষয়ে স্বরাষ্ট্র মন্ত্রণালয়কে জানাবে ইসি
- রৌমারী সীমান্তে বিএসএফের ছোড়া ককটেলে আহত বাংলাদেশি যুবক
- নাশকতার মামলায় বিএনপির ৭ নেতাকর্মী রিমান্ডে
- আমিরাতকে হারিয়ে বাংলাদেশের অনূর্ধ্ব-১৯ এর শুভ সূচনা
- সোমবার আ.লীগ ও সহযোগী সংগঠনের যৌথসভা
- যে গ্রামে বছরে ২২ কোটি টাকার নৌকা বিক্রি হয়
- প্রধানমন্ত্রীর নেতৃত্বে দেশের উন্নয়ন হয়েছে ব্যাপক: আইজিপি
- দেশে আরও ৬ জনের করোনা শনাক্ত
- বরিশাল বিভাগের ২১ আসনে মনোনয়ন প্রত্যাশী ৭৫ নেতার আওয়ামী লীগের ফরম
- ফুসফুস ক্যান্সারের স্ক্রিনিং যাদের জন্য জরুরি
- যেভাবে শীতে অ্যাজমা রোগীরা সতর্ক থাকবেন
- পায়রা নদীতে ২য় সেতুর ভিত্তি প্রস্তর স্থাপন করবেন প্রধানমন্ত্রী
- পটুয়াখালীতে চাঞ্চল্যকর চুরি হওয়া ৪২ রাউন্ড গুলিসহ ২টি আগ্নেয়াস্ত্র উদ্ধার; গ্রেফতার-১
- যে পদ্ধতিতে বাড়িতেই বানাবেন চিকেন জালি কাবাব
- পটুয়াখালীর বিভিন্ন উন্নয়ন প্রকল্পের উদ্বোধন ও ভিত্তি প্রস্তর স্থাপন করেছেন প্রধানমন্ত্রী
- দুমকিতে ৪২ কেজি গাঁজা উদ্ধার, আটক ২
- যে নিয়মে করোল্লা রাঁধলে তেতো লাগবে না
- রাস উৎসবের প্রস্তুতিতে সাজ সাজ রব এখন কুয়াকাটা
- ইমোতে যেভাবে সুরক্ষিত রাখবেন ব্যক্তিগত তথ্য
- নৌ-বাহিনী যুগোপযোগী এবং টেকনলজি সম্পন্ন স্মার্ট বাহিনী হিসাবে গড়ে তোলা হচ্ছে- নৌবাহিনী প্রধান
- পটুয়াখালীতে দুই মণ জাটকাসহ আটক ৩
- পটুয়াখালী-৪ আসনে আওয়ামীলীগ মনোনীত প্রার্থীর মনোনয়নপত্র দাখিল
- বরিশালে উন্মুক্ত করে দেয়া হয়েছে বঙ্গবন্ধু’র তর্জনী ভাস্কর্য ‘জয় বাংলা’
- পটুয়াখালীতে ৪ জনের মনোনয়ন বাতিল, ১১ প্রার্থীর স্থগিত
- ঘূর্নিঝড় মিধিলির তান্ডবে পটুয়াখালীতে কৃষিখাতে ব্যাপক ক্ষতি
- বঙ্গবন্ধু টানেলে ৩০ দিনে টোল আদায় ৪ কোটি টাকা
- বাজার থেকে নয়, এবার বাড়িতেই বানান চাট মশলা
- কোন কাজ করা জরুরি পাইলস সারাতে