• সোমবার ২৯ মে ২০২৩ ||

  • জ্যৈষ্ঠ ১৫ ১৪৩০

  • || ০৮ জ্বিলকদ ১৪৪৪

আজকের পটুয়াখালী
ব্রেকিং:
শান্তিপূর্ণ গণতান্ত্রিক পরিবেশ আছে বলেই এগিয়ে যাচ্ছে দেশ: প্রধানম সংঘাত নয়, আলোচনায় সমাধান চাই: প্রধানমন্ত্রী বিশ্বব্যাপী শান্তিরক্ষা প্রচেষ্টায় বাংলাদেশ প্রতিশ্রুতিবদ্ধ বাংলাদেশ শান্তিরক্ষা মিশনে অন্যতম শীর্ষ শান্তিরক্ষী পাঠানো দেশ রোহিঙ্গা প্রত্যাবাসনে আন্তর্জাতিক প্রতিশ্রুতির আহ্বান প্রধানমন্ত্রীর সম্পর্ক উন্নয়নে বাংলাদেশ ও চীনের আরও মনোযোগী হওয়া উচিত: প্রধানমন্ত্রী পুলিশকে আরো জনবান্ধব হওয়ার নির্দেশ রাষ্ট্রপতির ২০০৮ সালের নির্বাচনের পর থেকে শান্তিপূর্ণ পরিবেশ বিরাজ করছে আমরা আর অশান্তি-সংঘাত চাই না, সবার উন্নতি চাই: শেখ হাসিনা শিল্পাচার্য জয়নুলের শিল্পকর্ম আগামী প্রজন্মকে সৃজনশীল কাজে অনুপ্রেরণা যোগাবে: রাষ্ট্রপতি এশিয়ার ‘আয়রন লেডি’ শেখ হাসিনা : দ্য ইকোনমিস্ট আগামী জাতীয় নির্বাচন অবাধ ও সুষ্ঠু হবে: প্রধানমন্ত্রী কাতারের আমিরের সঙ্গে প্রধানমন্ত্রীর সাক্ষাৎ কাতার সফর শেষে দেশে ফিরলেন প্রধানমন্ত্রী চোরাচালান বন্ধে বিজিবিকে আরও তৎপর হতে রাষ্ট্রপতির নির্দেশ বাংলাদেশের সঙ্গে শক্তিশালী সম্পর্ক গড়তে চায় কাতার ‘নেতৃত্বের উদাহরণ সৃষ্টি করুন, নিজেই পরিবর্তন আনুন’ ‘আন্দোলন সংগ্রামে বঙ্গবন্ধু ছিলেন শান্তির অন্বেষণে নিবেদিত’ বঙ্গবন্ধুর সমগ্র জীবন ছিল শান্তির সাধনায় উৎসর্গকৃত: রাষ্ট্রপতি জাতীয় অর্থনীতিতে শিল্পখাতের অবদান ক্রমেই জোরদার হচ্ছে

প্রথম স্ট্রোকের ১০ বছরের মধ্যেই মৃত্যু!

আজকের পটুয়াখালী

প্রকাশিত: ২৫ এপ্রিল ২০২২  

দিন দিন স্ট্রোক করা রোগীর সংখ্যা আশঙ্কাজনকভাবে বৃদ্ধি পাচ্ছে। বাংলাদেশে মৃত্যুর দ্বিতীয় প্রধান কারণ হলো স্ট্রোক। এমন সংকটাপন্ন অবস্থায় অস্ট্রেলিয়ার কুইন্সল্যান্ড বিশ্ববিদ্যালয়ের একটি সমীক্ষা বলছে, প্রথমবার স্ট্রোকে আক্রান্ত হওয়ার ১০ বছরের মধ্যেই মৃত্যুবরণ করেন দুই-তৃতীয়াংশ রোগী।

মস্তিষ্কে যখন রক্ত সরবরাহ হঠাৎ বন্ধ হয়ে যায় অথবা কোনো কারণে রক্তক্ষরণ শুরু হয়, তখন সেই পরিস্থিতিকে চিকিৎসা শাস্ত্রে বলা হচ্ছে স্ট্রোক। সাধারণত অনিয়ন্ত্রিত লাইফস্টাইলই স্ট্রোকের দিকে মানুষকে ঠেলে দিচ্ছে প্রতিনিয়ত।

বাংলাদেশের চিকিৎসাসেবার প্রধান ভরসা কেন্দ্র ঢাকা মেডিকেল কলেজ হাসপাতালে নেই কোনো স্ট্রোক রোগীর জন্য বিশেষ ব্যবস্থা বা আলাদা ইউনিট। এমন পরিস্থিতিতে অস্ট্রেলিয়ার নতুন এই গবেষণার তথ্য অনেকটাই সাধারণ জনগণের কাছে উদ্বেগের বিষয়।

অস্ট্রেলিয়ার কুইন্সল্যান্ড বিশ্ববিদ্যালয়ের সাম্প্রতিক সমীক্ষার তথ্যানুযায়ী, প্রথমবার স্ট্রোকে আক্রান্ত হওয়ার পর মৃত্যুকে জয় করতে পারলেও ১০ বছরের মধ্যেই বেশির ভাগ রোগী মারা যান।

সমীক্ষাটি অস্ট্রেলিয়া ও নিউজিল্যান্ডের প্রায় ৩ লাখ ১৩ হাজার রোগীর চিকিৎসার তথ্য খতিয়ে দেখার পর এমন সিদ্ধান্তে পৌঁছান গবেষকরা।

এ সমীক্ষায় বিশেষজ্ঞরা আরও লক্ষ করেন, প্রতি ৫ জন রোগীর ১ জন ৫ বছরের মধ্যেই দ্বিতীয়বার স্ট্রোকে আক্রান্ত হন। আর ১০ বছরের মধ্যে দ্বিতীয়বার স্ট্রোকে আক্রান্ত হওয়া রোগীর সংখ্যা এ ক্ষেত্রে শতকরা ২৭ ভাগ।

স্ট্রোকে আক্রান্ত মোট রোগীর অর্ধেকেরও বেশি আক্রান্ত হয়েছেন ইসকেমিক স্ট্রোকে। মস্তিষ্কে রক্ত সরবরাহকারী ধমনিতে রক্ত চলাচলের প্রতিবন্ধকতা তৈরি হলে এ ধরনের স্ট্রোকের ঝুঁকি বেড়ে যায় বলে মত গবেষকদের।

সমীক্ষাটি থেকে আরও জানতে পারা যায়, প্রথম স্ট্রোকের ১০ বছরের মধ্যে নারীদের মৃত্যুহার পুরুষের তুলনায় বেশি।

গবেষকরা এর কারণ খুঁজতে শুরু করলে তারা জানতে পারেন, প্রয়োজনীয় চিকিৎসার অভাবে অসময়ে প্রাণ হারাচ্ছেন রোগীরা। তাই গবেষকরা মনে করছেন, প্রথমবার স্ট্রোকে আক্রান্ত হলেই জটিলতা এড়াতে নিয়মিত চিকিৎসকের তত্ত্বাবধানে থাকা উচিত রোগীর।

এ ছাড়া খাদ্যাভ্যাস ও জীবনযাত্রায় প্রয়োজনীয় পরিবর্তন না আনার কারণেও এই বিপর্যয় ঘটছে বলে দাবি গবেষকদের। তবে বিশেষজ্ঞরা আশা করছেন,  থ্রম্বোলাইসিস ও এন্ডোভাসকুলার চিকিৎসা পদ্ধতির মাধ্যমে অনেকটাই কমানো যায় এ ঝুঁকি।