পদ্মা সেতু হয়ে যাবে সুন্দরবন-বেনাপোল এক্সপ্রেস, জানুন সময়সূচি
আজকের পটুয়াখালী
প্রকাশিত: ২১ অক্টোবর ২০২৩

আগামী ১ নভেম্বর রাজধানীর কমলাপুর রেলওয়ে স্টেশন থেকে পদ্মা সেতু হয়ে ভাঙ্গা পর্যন্ত নতুন রেলপথে চলবে ট্রেন। এরই মধ্যে যমুনা সেতু হয়ে চলাচল করা খুলনা ও বেনাপোল রুটের দুটি ট্রেন রুট পরিবর্তন করে পদ্মা সেতু হয়ে চালাতে নির্দেশনা দিয়েছে রেলওয়ে। ওই নির্দেশনা পাওয়ার পর ট্রেন দুটি নতুন রুটে কোথায় কোথায় যাত্রাবিরতি করবে এবং কখন কখন ঢাকা, খুলনা ও বেনাপোল থেকে ছাড়বে তা জানিয়েছে বাংলাদেশ রেলওয়ের পশ্চিমাঞ্চল।
বাংলাদেশ রেলওয়ের পশ্চিমাঞ্চলের সহকারী চিফ অপারেটিং সুপারিনটেনডেন্ট মো. আব্দুল আওয়ালের সই করা এক আদেশে এ তথ্য জানানো হয়।
আদেশে বলা হয়েছে, মহাপরিচালকের কার্যালয়ের চিঠির আলোকে বঙ্গবন্ধু সেতু দিয়ে খুলনা-ঢাকা-খুলনা রুটে চলাচলকারী সুন্দরবন এক্সপ্রেস (৭২৫/৭২৬) ও বেনাপোল-ঢাকা-বেনাপোল রুটে চলাচলকারী বেনাপোল এক্সপ্রেস (৭৯৫/৭৯৬) ট্রেন দুটি রুট পরিবর্তন করে পদ্মা সেতু দিয়ে পরিচালিত হবে।
আগামী ১ নভেম্বর থেকে সুন্দরবন এক্সপ্রেস (৭২৫) দিয়ে নতুন রুটের যাত্রা শুরু হবে। ওইদিন ট্রেনটি খুলনা ছাড়বে রাত ৯টা ৪৫ মিনিটে এবং ঢাকা পৌঁছাবে ভোর ৫টা ১০ মিনিটে। অন্যদিকে ট্রেনটি ঢাকা ছাড়বে সকাল ৮টা ১৫ মিনিটে এবং খুলনা পৌঁছাবে বিকেল ৩টা ৫০ মিনিটে।
সুন্দরবন এক্সপ্রেস খুলনা থেকে ঢাকায় যাওয়ার পথে দৌলতপুর, নওয়াপাড়া, যশোর, মোবারকগঞ্জ, কোটচাঁদপুর, চুয়াডাঙ্গা, আলমডাঙ্গা, পোড়াদহ জংশন, কুষ্টিয়া কোর্ট, রাজবাড়ী, ফরিদপুর এবং ভাঙ্গা জংশন স্টেশনে যাত্রাবিরতি করবে।
ঢাকা থেকে ফিরতি পথে সুন্দরবন এক্সপ্রেস ট্রেন ভাঙ্গা জংশন, ফরিদপুর, রাজবাড়ী, কুষ্টিয়া কোর্ট, পোড়াদহ জংশন, আলমডাঙ্গা, চুয়াডাঙ্গা, দর্শনা হল্ট, কোটচাঁদপুর, মোবারকগঞ্জ, যশোর, নওয়াপাড়া এবং দৌলতপুর স্টেশনে যাত্রাবিরতি করবে।
অন্যদিকে আগামী ২ নভেম্বর থেকে বেনাপোল এক্সপ্রেস (৭৯৫) নতুন রুটে যাত্রা শুরু করবে। ওইদিন ট্রেনটি বেনাপোল ছাড়বে দুপুর ১টায় এবং ঢাকা পৌঁছাবে রাত ৮টা ৪৫ মিনিটে। অন্যদিকে ট্রেনটি ঢাকা ছাড়বে রাত ১১টা ৪৫ মিনিটে এবং বেনাপোল পৌঁছাবে সকাল ৭টা ২০ মিনিটে।
বেনাপোল এক্সপ্রেস ট্রেনটি উভয় পথে ঝিকরগাছা, যশোর, মোবারকগঞ্জ, কোটচাঁদপুর, দর্শনা হল্ট, চুয়াডাঙ্গা, পোড়াদহ জংশন, কুষ্টিয়া কোর্ট, রাজবাড়ী, ফরিদপুর এবং ভাঙ্গা জংশন স্টেশনে যাত্রাবিরতি করবে।
সুন্দরবন ও বেলাপোল এক্সপ্রেস ট্রেনের বিদ্যমান রেক কম্পোজিশন, মার্শালিং ও আসন বিন্যাস বলবৎ থাকবে বলেও ওই আদেশে জানানো হয়।
আদেশে আরও বলা হয়, ডিটিও, ডিএমই (লোকো, সিএন্ডডব্লিউ), ডিএসটিই, ডিইই, পাকশী ও ঢাকা প্রদত্ত সময়সূচি অনুযায়ী ট্রেন চলাচল নিশ্চিত করবে। সময়সূচি-৫২ তে উল্লিখিত গতি নিয়ন্ত্রণাদেশ ও অন্যান্য নির্দেশাবলী যথাযথভাবে পরিপালন করতে হবে। এবিষয়ে প্রয়োজনীয় ব্যবস্থা নিতে সংশ্লিষ্ট সবাইকে অনুরোধ জানানো হয়েছে।
- শীতে গরম পানিতে গোসলে যে উপকারিতা
- ঘরে খালি পায়ে, নাকি স্যান্ডেল পরে হাঁটা ভালো?
- বাহারি স্বাদের শীতের পিঠা
চকলেটের পাটিসাপটা - বিশ্বের সবচেয়ে সুরক্ষিত ৩ স্মার্টফোন
- সিলেটে দুবাই থেকে আসা ফ্লাইট থেকে ২৩ কেজি স্বর্ণ জব্দ
- আজ ঝালকাঠি ও নলছিটি হানাদারমুক্ত দিবস
- বিএনপি-জামায়াত মতাদর্শের গার্মেন্টস মালিকরা নজরদারিতে
- পিরোজপুর মুক্ত দিবস আজ
- পাচারের সময় বিলুপ্ত প্রজাতির ৩০০ সুন্ধি কচ্ছপ উদ্ধার
- সারাদেশে নির্বাচনী আমেজ, প্রার্থীদের পদচারণায় মুখরিত ইসি
- পরিসংখ্যান ব্যবস্থাপনা উন্নয়নে একসঙ্গে কাজ করবে বাংলাদেশ-কোরিয়া
- আজ ভেড়ামারা মুক্ত দিবস
- মুরগির বাচ্চাও এখন বিএনপির টার্গেট: কাদের
- ‘কেজিএফ থ্রি’র স্ক্রিপ্ট প্রস্তুত, থাকছেন যশ
- ভারতের প্রতিরক্ষা প্রতিমন্ত্রীর সঙ্গে মোমেনের বৈঠক
- ভেজা মাঠের কারণে তৃতীয় দিনের খেলা শুরুতে বিলম্ব
- কোরআন অবমাননা বন্ধে ডেনমার্কে আইন পাস
- ৩৩৮ ওসিকে একযোগে বদলি
- স্বাধীনতার পর থেকে দেশে ১১৩ জাতের ধান উদ্ভাবন, গত ১৪ বছরে ৬৩ জাত
- দেশের প্রাণিসম্পদের ত্রাণকর্তা হিসেবে আবির্ভূত হয়েছে এমভিসি
- প্রশ্নফাঁস ঠেকাতে এবার ভিন্ন ব্যবস্থা, মূল কর্তা থাকছেন ‘গৃহবন্দি
- অবশেষে চার অঞ্চল আট বিভাগে ভাগ হচ্ছে রেলওয়ে
- বার্ষিক মূল্যস্ফীতির লক্ষ্যমাত্রা বাড়িয়ে ৭.৫ শতাংশ করছে সরকার
- প্রথমবারের মতো বাংলাদেশ ও আর্জেন্টিনার মধ্যে কৃষি সহযোগিতা
- সামাজিক নিরাপত্তা বেষ্টনী প্রকল্পের সুবিধা পাচ্ছে ১ কোটি ১৫ লাখ মানুষ
- টুঙ্গিপাড়ায় বঙ্গবন্ধুর সমাধিতে প্রধানমন্ত্রীর শ্রদ্ধা নিবেদন
- ১৯৭১ এর ৮ ডিসেম্বর
গৌরবের বিজয় অতি সন্নিকটে - যুদ্ধবিরতির অগ্রগতি নেই, গাজায় নিহত ১৭ হাজার ছাড়াল
- বরিশাল মুক্ত দিবস আজ
- জলবায়ু উপযোগী প্রাণিসম্পদ উৎপাদনে গবেষণা কেন্দ্র করছে সরকার
- বরিশাল বিভাগের ২১ আসনে মনোনয়ন প্রত্যাশী ৭৫ নেতার আওয়ামী লীগের ফরম
- খুলনায় ২৪টি উন্নয়ন প্রকল্প উদ্বোধন করবেন প্রধানমন্ত্রী
- ফুসফুস ক্যান্সারের স্ক্রিনিং যাদের জন্য জরুরি
- যেভাবে শীতে অ্যাজমা রোগীরা সতর্ক থাকবেন
- পায়রা নদীতে ২য় সেতুর ভিত্তি প্রস্তর স্থাপন করবেন প্রধানমন্ত্রী
- পটুয়াখালীতে চাঞ্চল্যকর চুরি হওয়া ৪২ রাউন্ড গুলিসহ ২টি আগ্নেয়াস্ত্র উদ্ধার; গ্রেফতার-১
- যে পদ্ধতিতে বাড়িতেই বানাবেন চিকেন জালি কাবাব
- পটুয়াখালীর বিভিন্ন উন্নয়ন প্রকল্পের উদ্বোধন ও ভিত্তি প্রস্তর স্থাপন করেছেন প্রধানমন্ত্রী
- যে নিয়মে করোল্লা রাঁধলে তেতো লাগবে না
- দুমকিতে ৪২ কেজি গাঁজা উদ্ধার, আটক ২
- রাস উৎসবের প্রস্তুতিতে সাজ সাজ রব এখন কুয়াকাটা
- ইমোতে যেভাবে সুরক্ষিত রাখবেন ব্যক্তিগত তথ্য
- নৌ-বাহিনী যুগোপযোগী এবং টেকনলজি সম্পন্ন স্মার্ট বাহিনী হিসাবে গড়ে তোলা হচ্ছে- নৌবাহিনী প্রধান
- পটুয়াখালীতে দুই মণ জাটকাসহ আটক ৩
- পটুয়াখালী-৪ আসনে আওয়ামীলীগ মনোনীত প্রার্থীর মনোনয়নপত্র দাখিল
- বরিশালে উন্মুক্ত করে দেয়া হয়েছে বঙ্গবন্ধু’র তর্জনী ভাস্কর্য ‘জয় বাংলা’
- পটুয়াখালীতে ৪ জনের মনোনয়ন বাতিল, ১১ প্রার্থীর স্থগিত
- ঘূর্নিঝড় মিধিলির তান্ডবে পটুয়াখালীতে কৃষিখাতে ব্যাপক ক্ষতি
- বঙ্গবন্ধু টানেলে ৩০ দিনে টোল আদায় ৪ কোটি টাকা
- বরিশাল বিভাগে ডেঙ্গুতে দুই যুবকের মৃত্যু